Benjamin PERUSIN en solitaire

Le soleil était bien fidèle dimanche dernier pour la plus grande joie des 119 coureurs qui ont participé au grand prix cycliste de la ville de Balma.

L’épreuve gagne en notoriété, et affiche un nouveau record d’inscriptions cette année : on vient maintenant des Pyrénées Orientales et des Landes.

C’est d’ailleurs un sociétaire du TPC (Club de Tarbes), Benjamin Pérusin, qui s’impose en solitaire sur le traditionnel circuit exigeant.

 

Auteur de la première attaque de la course, le vice-champion de France FSGT est rattrapé par 5 coureurs sortis du peloton.

Nouveau démarrage du Tarbais, seul Antony Pozza croit pouvoir suivre la vedette du jour.

Mais le coureur de Villemur est obligé de constater rapidement l’envol irrésistible du béarnais qui évoluait un ton au-dessus de tous.

Dans un style aérien très efficace, Benjamin Pérusin a poursuivi son effort jusqu’au bout sans jamais fléchir et succède ainsi à Patrick Clot de Castelsarrasin vainqueur l’année dernière.

Ses 5 autres adversaires du jour ont bien uni leur force pour lui revenir dessus, mais rien n’y a fait.

Les coureurs Balmanais, au nombre de 7, se sont bien battus comme à leur habitude, et c’est Jacky Thomas qui remporte le spectaculaire sprint du peloton.

Comme toujours l’organisation fut impeccable grâce aux efforts conjugués du Balma Olympique Cyclisme et des services techniques de la municipalité.

De nombreuses récompenses, offertes par des Partenaires toujours plus nombreux (Agence Laforet de Balma, le Conseil Général, Espace Cycle Motard, Fleuriste «Grandeur et Nature » de Balma, La Grainerie de Balma, Toulouse Bikes, Toulouse Métropole et la Ville de Balma), ont ravis les valeureux coureurs.

Ainsi le prix « souvenir Jean Mansas », qui récompense le coureur doyen de l’épreuve, a été remis à Jean Claude Trouvé du TOAC.

La manifestation se terminant par un délicieux gouter  bien apprécié et très convivial offert à tous, parachevant cette belle fête du Vélo à Balma.

Résultats complets

1° Catégorie
1° Benjamin Pérusin TPC
2° Hugo Malon USCC
3° Nicolas Chatelet TOAC
8° Jacky Thomas BOC

2° Catégorie
1° Frédéric Combalié USCC
2° Jérôme Fauresse TOAC
3° David Pocq CC31
6° Nicolas Rodillon BOC

3° Catégorie
1° Yohan Laffont TCM
2° Guillaume Laffont TCM
3° Olivier Rabani T82

4° Catégorie
1° Michel Grein GAILLAC
2° Christophe Delbert CCC
3° Vincent Lopez TOURNEFEUILLE

5° Catégorie
1° Patrick Fontaine USCC
2° Christian Boye TOURNEFEUILLE
3° Alain Artigue TOAC
4° Patrick Garcia BOC