Les partenaires qui nous font confiance:

Logo BPOC avec Baseline

Agence de Balma
6, avenue de Toulouse
31130 BALMA

logo cycles motard

Logo Lafort

Agence de Balma

05 61 818 818

Logo Toulouse Bikes

Soueich, 1ère victoire du BOC et 1er doublé

Première victoire sur route pour le BOC cette année !!!!!

Et c'est Jean-Louis Brazet qui décroche le pompon à Soueich en 4ème cat. pour sa seconde course seulement : félicitations pour ce résultat obtenu sur un circuit bien vallonné avec 4 gpm.

 

 

20130414 Soueich JL Brazet

Premier doublé également puisque je termine derrière Jean-Louis : après la dernière difficulté nous n'étions plus que 3 pour la gagne, c'est-à-dire 2 contre 1. Jean-Louis place un démarrage foudroyant à la flamme rouge et je contrôle notre dernier adversaire jusqu'à 500m puis je vais chercher la 2ème place alors que Jean-Louis avait course gagnée.

Patrick arrive juste après, mais nous n'avons pas encore son classement.

En 2ème cat., première course pour Nicolas JOULIE qui renoue avec la compétition après sa très belle saison en cyclo-cross : il termine dans le peloton avec Jacky. A noter également la participation d'Hubert sous les couleurs de l'ASU.

Le temps était parfait : 23°, soleil, vent faible.

Le décor : belles prairies bien vertes avec en face de nous le Pic du Cagire qui se dresse fièrement drapé de son beau manteau blanc, le Pic du Gard et sa foret blanchie, à l'Ouest Le Pic du Midi majestueux et à l'Est les sommets Ariégeois enneigés eux aussi.

L'organisation est à saluer : un exemple, chaque véhicule arrivant en face était stoppé par une moto et un motard nous le signalait avec un drapeau.

170 coureurs ont participé à cette belle course.

20130414 Soueich groupe

  • 1ère cat.

1er PANSSARD Nicolas T.C.M.
2ème FRISCHMANN Gilles C.O.C.
3ème CLERMONT Christophe U.C.C.V.

  • 2nde cat.
1er VERGNE William T.P.C.
2ème DUPUY Pascal St Go.
3ème VALERY Benoit T.O.A.C.
16ème JOULI É Nicolas B.O.C.
19ème THOMAS Jacky B.O.C.
  • 3ème cat.
1er RABANI Olivier T.M.82
2ème CIEUTAT Alain V.C.R.O.
3ème COMBALIE Frédéric U.S.C.C.
  • 4ème cat.
1er BRAZET Jean-Louis B.O.C.
2ème MANSAS Jean-Luc B.O.C
3ème PAMPRI Pascal A.C.T.
26ème RULHMANN Patrick B.O.C

 

    • Feminine
    1er VICTOR Christelle T.O.A.C.
    2ème JOUAN Severine T.C.M.

    Jean Luc Mansas, live from the race.